Сергей Бухтояров (Верхнемамонский). КОМСОМОЛ РАЙОНА. ИСТОРИЯ

ВЛКСМ - самодеятельная общественная коммунистическая организация молодёжи в возрасте от 14 до 28 лет. Комсомол работал под руководством КПСС, являлся помощником и резервом партии.

Окончательно комсомол сформировался на I всероссийском съезде союзов рабочей и крестьянской молодёжи 29 октября 1918 г.

Создание комсомольских организаций в уездах Воронежской губернии осложнялось фронтовыми условиями Гражданской войны. В середине июня 1919 г. состоялся I губернский съезд РКСМ (19 делегатов представляли около 1 тыс. членов РКСМ). В марте 1920 г .- II губернский съезд комсомола (47 делегатов от 1648 членов союза).

Одна из первых комсомольских ячеек в Павловском уезде была создана большевиками в с. Гороховка в конце 1918 года. В неё вошли шестеро юношей (секретарь З. Вожов.)

В мае 1919 года образовалась Павловская городская ячейка, в июне- Воронцовская, Шестаковская, Ливенская, Петровская, Семеновская. В конце июня 1919 году, в связи с тем, что Павловский уезд был занят войсками Деникина, комсомольские ячейки прекратили существование, их возрождение началось в марте 1920 году после II губернского съезда РКСМ.

23 марта 1920 года В. Неплюев организовал комсомольскую ячейку из 8 человек в Русской Журавке.

16 июня 1920 года создана комсомольская ячейка в Верхней Гнилуше (24 чел. секретарь И. Зиновьев), 1 августа 1920 г. образовалась Дерезовская ячейка Богучарского уезда (9 чел. секретарь В. Лебедев.).

К маю 1921 года в ней состояло более 100 человек молодёжи. В 1923 году Дерезовская ячейка на VIII губернском съезде была признана лучшей в губернии и награждена Красным Знаменем.

В июне 1921 образована Нижнемамонская ячейка (М. Иванов), а в сентябре - Верхнемамонская. Её организовал секретарь Павловского Укома комсомола Г. Пискунов, секретарём был избран С. Сизов.

В 1921 году в Павловском уезде было 16 комсомольских ячеек, в них состояли 280 комсомольцев, из них 49 девушек.

В 1922 году комсомольская ячейка была создана на Дубовских хуторах, в 1923 году - в Осетровке (В. Хрипков), в 1924 году - в Ольховатке (В. Дутов), в 1926 году - в Мамоновке (А. Оселедченко).

В 1926 году создана Верхнемамонская волостная комсомольская организация (секретарь Богачёв), в 1928 году – районная (секретарь С.М. Башкиров). В 1933 году в районе было 20 комсомольских организаций, в них состояли 633 члена комсомола.

В 20-30-х годах комсомольцы района принимали активное участие в Гражданской войне в разгроме мятежа Колесникова, в проведении коллективизации на селе, ликвидации безграмотности и культурно-просветительской работе.

На фронтах Великой Отечественной войны сражались с врагом около тысячи комсомольцев из сел Верхнемамонского района. Комсомольцам И. А. Зиновьеву и Я. В. Никонову присвоено звание Героя Советского Союза.

С первых дней войны РК ВЛКСМ организовал работу с молодёжью под лозунгом: «Всё для фронта, всё для победы над врагом!». В военно-учебных пунктах были обучены более 500 лыжников, 205 гранатометчиков, 220 сандружинниц, 4500 человек изучили правила ПВХО. Большинство комсомольцев сдали ГСО и ГТО. Летом 1941 года РК ВЛКСМ организовали 56 молодёжных бригад на уборку урожая. Зимой 1942 года комсомольцы расчищали дороги, собирали для красноармейцев тёплые вещи и продукты питания.

Девушки-комсомолки из Русской Журавки и Верхней Гнилуши работали в военных госпиталях, помогали раненым, писали письма, стирали бельё, устраивали концерты.

Верхнемамонские комсомольцы откликнулись на призыв железнодорожников собрать средства на танковую колонну «Воронежский колхозник». Они собрали 92 тысячи рублей (всего в фонд обороны верхнемамонцами собрано 1 млн. 243 тыс. рублей).

В январе 1943 года после освобождения Придонья от врага, в районе было восстановлено 16 комсомольских организаций, в них состояли 198 комсомольцев, к концу году 446 человек.

Комсомольцы активно включались в восстановление народного хозяйства района. На весенней пахоте в 1943 году работало 150 комсомольских плугов по 2 человека: пахарь и погонщик. Весной того же года началось разминирование Осетровского плацдарма. (С. Сидоров, В. Лацигин, В. Четвериков, Н. Сокорев, И. Мячин, С. Кутепов, А. Лактионова погибли при разминировании).

Юноши и девушки обрабатывали посевы и убирали урожай, ухаживали за общественным скотом, работали в строительных бригадах и на лесозаготовках.

При восстановлении народного хозяйства района отличились комсомольские организации колхозов: «2-я пятилетка» (секретарь Д. Гридин), «15 лет ВЛКСМ» (П. Комов), «Красный партизан» (В. Булахтин), «Вперед к коммунизму» (О. Плотникова). В 1948 году комсомольская организация района была награждена Красным знаменем обкома комсомола, Почетной грамотой ЦК ВЛКСМ и двумя велосипедами, а секретарь комсомольской организации колхоза «2-я пятилетка» Д. Гридин был избран делегатом Всесоюзного совещания секретарей колхозных комсомольских организаций в Москве.

После XII съезда ВЛКСМ (март 1954 г.) численность членов союза быстро росла. В 1962 году в Воронежской области было 216 610 комсомольцев, В Верхнемамонском районе в 28 комсомольских организациях состояли 1 327 членов ВЛКСМ. В это время ежегодно в ряды комсомола вступали до 350 чел.

Приметой времени 50-60-х гг. в жизни комсомольских организаций района являлось активное участие членов союза в сельскохозяйственном производстве. В 1957 г. 826 юношей и девушек работали в полеводстве, 350 в животноводстве, из числа молодёжи было создано 50 механизированных звеньев. Комсомольская организация колхоза имени Сталина (секретарь А. Ревякин) выполнила обязательства, принятые в честь 40-я Октября: откормлено 2 тыс. свиней и 16 тыс. голов кур и уток, получено 270 центнеров мяса птицы. В 1961 году в животноводстве работали 567 юношей и девушек. Они откормили 3535 голов свиней, вырастили 4 280 телят, 36 тыс. голов птицы. На возделывании кукурузы работали 42 комсомольско-молодежных звеньев, за ними были закреплены 5 тыс. гектаров посевов. Впереди шли комсомольские организации колхозов «Страна Советов» (секретарь Н. Поветкин) и «Авангард» (М. Плохих). В 1962-1964 годах они удерживали переходящее Красное знамя РК ВЛКСМ.

В 60-е годы активную общественно-политическую жизнь вели школьные комсомольские организации. В районе развернулась военно- патриотическая и спортивно-туристическая работа, шефство школьников над животноводческими фермами, художественная самодеятельность и др.

В 1971 году в 48 первичных комсомольских организациях района состояли на учете 1976 комсомольцев. В 1973 году насчитывалось 56 первичных организаций, в них 2200 членов союза, в т.ч. 1127 - школьники.

70-80-е годы проходили под девизами: «Мы делу Ленина и партии верны», «Бери с коммунистов пример», «Сияйте, Ленинские звезды», «Пятилетке - ударный труд, мастерство и поиск молодых!».

Из 2 тыс. молодых людей более 800 чел. были награждены знаками и Почётными грамотами ЦК ВЛКСМ. Из них знаком «Молодой гвардеец пятилетки»: Н. Печенкин - комбайнёр колхоза «Заветы Ильича» (намолотил в 1973 году 11 тыс центнеров зерна), Л. Жиляева и Н. Проскурина - доярки колхоза «Авангард», надоившие за год по 2800 кг молока от коровы; В. Башкиров механизатор колхоза «Правда», Ю. Беседин шофёр райобъединения «Сельхозтехника» (план перевозки грузов выполнил на 130 %), Р. Катунина свинарка колхоза «Осетровский» (получила по 18 поросят от основной свиноматки).

Впереди других были комсомольские организации колхозов: «Страна Советов», «Искра», «Родина», «Заря коммунизма» (секретари С. Кортунов, В. Агарков, В. Масютин, И. Мещеряков). В 70-е гг. комсомольская организация колхоза «Страна Советов» состояла из 110 чел., и была самой крупной колхозной комсомольской организацией в Воронежской области (секретарь В. Хрюкин).

В 1972 году обком ВЛКСМ признал победителями соревнования комсомольские организации колхозов «Страна Советов» и «Заря коммунизма».

В 70-е годы более 500 строек страны были объявлены «комсомольскими». В 1972 г. бюро РК ВЛКСМ объявило строительство спецхоза «Лозовской» ударной комсомольской стройкой района. По комсомольским путёвкам здесь трудились 110 молодых строителей.

В 80-е годы. в 71 первичной комсомольской организации района было 2400 членов ВЛКСМ. В сельском хозяйстве работали 948, в промышленности 159, в сфере обслуживания 338 комсомольцев. Десятую пятилетку досрочно выполнили более 600 комсомольцев и 11 комсомольско-молодёжных коллективов, 349 комсомольцам присвоено звание «Ударник коммунистического труда».

В одиннадцатой пятилетке в сфере общественного производства трудились 1775 комсомольцев, в том числе в сельском хозяйстве 530.

Комсомольская организация Верхнемамонского района была активным помощником районной парторганизации в идейном воспитании молодёжи, развитии спорта и туризма, художественной самодеятельности. Лучшие комсомольцы пополняли ряды КПСС.

11 ноября 1989 года состоялась последняя XXXI районная комсомольская конференция. Она представляла 2470 членов ВЛКСМ.

Согласно Уставу, принятому XXI съездом комсомола в 1990 году, ВЛКСМ определялся как добровольная общественно–политическая организация, самостоятельно определяющая перспективные и текущие задачи, направления и формы работы.

В 1995 году возродилась районная организация РСМ. Первыми в неё вступили 10 учащихся Русскожуравской средней школы.

18 марта 1996 году состоялась районная учредительная конференция РСМ (секретарь В. Березнев). В 2001 году в РСМ состояло 393 члена.

Делегатами съездов ВЛКСМ избирались:

Ефим Афанасьевич Плетнев, рабочий, X съезд, 1936 г., от Енакиевской городской комсомольской организации Сталинской области.

Раиса Свиридовна Звягина, агроном, XV съезд, 1966 г., от Валуйской районной комсомольской организации Белгородской области, избрана кандидатом в члены ЦК ВЛКСМ. Принимала участие в работе XVI съезда ВЛКСМ (1970 год).

Любовь Михайловна Жиляева, доярка колхоза «Авангард», XVIII съезд, 1978 г. от комсомольской организации Верхнемамонского района.

Первые секретари РК ВЛКСМ:

С.М. Башкиров (1926-1928), Н. М. Яковлев (1929-1935), Ф.Г. Сарычев (1936-1939), Н. И. Быковский (1930-1940), И. Таранов (1940-1943), М. И. Касторных (1944-1947), Е.Т. Казаков (1947-1948), А.А. Ашифина (1949-1950), И.В. Лукьянчиков (1950-1952), П.Ф. Петриченко (1952-1955), И.В. Купоносов (1955-1959), В.Е. Семёнов (1959-1961), А.Ф. Мозгунов (1961-1962), Р.И. Зиброва(1962) В.Н. Бадиков, В.Т. Шевченко (1963-1970) – Павловский РК ВЛКСМ, А.В. Асташов (1971-1972), Ю.Д. Филиппов (1972-1974), В.Г. Масютин (1974-1978), П.И. Трубицин (1978-1979), Ю.И. Лустин (1980-1981), С.И. Семёнов (1981-1983), В.Е. Тюленев (1983-1986), В.Н. Бабенко (1986-1989), А.Н. Шевченко(1989-1991).